Grade 1 Turnier beim TC Rottach-Egern.

Patrick Kühnen

Patrick Kühnen

Grade 1 Turnier von Montag, dem 15.8. bis Sonntag, den 21.8.2016 auf der Anlage des TC Rottach-Egern.

Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl von über 300 Aktiven mussten wir an manchen Tagen auf die Tennisplätze in Dürnbach und Bad
Wiessee ausweichen.

Wettbewerbe Altersklasse 40 + bis 80 + Einzel, Doppel, Mixed, bis zu 80 Spiele wurden am Tag ausgetragen.

Teilnehmer kamen aus Israel, USA, Australien, Frankreich, Großbritannien, Tschechien und Österreich.

Neuerungen: Shuttle Service zwischen den Anlagen, ein Physiotherapeut stand den Spielern die ganze Woche zur Verfügung,
Bayrischer Abend im Festzelt mit den Original Isarwinklern.

Am Freitag hatten wir Patrick Kühnen den ganzen Tag auf der Anlage im Rahmen der Wislon World Demo Tour. Die Spieler und
Gäste konnten Schläger der Marke Wilson testen und eine kleine Trainingseinheit mit Patrick Kühnen absolvieren.

Die Resonanz der Teilnehmer war durchweg positiv.

Hier die Gewinner:

MEN

Singles
V40: Germany Joerg MITTERHOFER (GER)
V45: Australia Terry DEETH (AUS)
V50: Germany Peter ANNESER (GER)
V55: Austria Karl PANSY (AUT)
V60: Netherlands Frits RAIJMAKERS (NED)
V65: Germany Alfred BOECKL (GER)
V70: Austria Hans-Dietrich HEISSL (AUT)
V75: Austria Peter POKORNY (AUT)
V80: Germany Herbert ALTHAUS (GER)

Doubles
V40: Germany Jens-Christopher BLOEMEKE (GER) / Germany Oliver KESPER (GER)
V60: Italy Giancarlo NUCCI (ITA) / Israel Haim OHN (ISR)
V65: Austria Helmut RITTER (AUT) / Austria Max SCHWELBERGER (AUT)
V70: Austria Paul MINARIK (AUT) / Austria Helmut OBERMAIR (AUT)
V80: Germany Herbert ALTHAUS (GER) / Germany Gunther KLOCK (GER)

WOMEN

Singles

Patrick Kühnen, Heidi Eisterlehner 1. Platz Damen Einzel 65, Udo Scherer (Turnierdirekto)

Patrick Kühnen, Heidi Eisterlehner 1. Platz Damen Einzel 65, Udo Scherer (Turnierdirekto)

V40: Germany Sonja STEINHAEUSER (GER)
V45: Germany Nicole GLOEGGLER (GER)
V50: Czech Republic Pavla MRAZOVA (CZE)
V55: Czech Republic Regina MARSIKOVA (CZE)
V60: Germany Renata TOMANOVA (GER)
V65: Germany Heidi EISTERLEHNER (GER)
V70: Germany Heide ORTH (GER)
V75: Austria Sofia GARAGULY (AUT)
V80: Germany Gertrud ZUBEIL (GER)

Doubles
V55: Austria Elfriede LOESCHER (AUT) / Austria Sylvia SINGER (AUT)
V75: Germany Renate EICHMANN (GER) / Germany Ingrid KAMINSKI (GER)

MIXED

V40: Austria Manfred HUNDSTORFER (AUT) / France Delphine RIVE (FRA)
V50: Austria Ingrid RESCH (AUT) / Germany Christof SAEMMER (GER)
V70: Germany Peter DIEBENBUSCH (GER) / Germany Uschi TIMM (GER)

Eckhard Kärcher 3. Platz Herren Einzel 75

Eckhard Kärcher 3. Platz Herren Einzel 75

Kommentare sind abgeschaltet.